Что такое резистивный нагревательный кабель и зачем он нужен в архитектуре?

Резистивность — это сопротивление. То есть резистивный нагревательный кабель является проводником с постоянным электрическим сопротивлением. Его тепловая мощность пропорциональна протекающему по жиле току и никак не зависит от внешних условий. Это определяет условия использования такого обогрева:

  • Для работы системы понадобится дополнительное оборудование — датчики температуры и наличия влаги, контроллеры для регулировки текущих электрических параметров.
  • Можно установить такую тепловую мощность резистивного нагревательного кабеля (из допустимого рабочего диапазона), которая вам нужна для решения поставленной задачи.

То есть подогрев кровли, ступеней, террасы, водостоков и других архитектурных элементов возможен в более широком диапазоне температуры внешней среды. А еще резистивный нагревательный кабель отлично справляется с поддержанием оптимальных условий для роста травы на футбольном поле, насаждений в зимних садах и теплицах.

Однако при монтаже системы также следует проявлять максимальную внимательность. Длина секции из резистивного нагревательного кабеля обязательно рассчитывается под условия проекта. При укладке нужно соблюдать рекомендованный шаг между проводом, не допускается его пересечение.

Купить качественный резистивный нагревательный кабель у производителя

А главное — любая система архитектурного подогрева эксплуатируется в жестких климатических условиях и достаточно длительный срок. Такие нагрузки выдержит только надежный резистивный нагревательный кабель. Хороший вариант — продукция группы компаний ССТ. Она выпускается на собственных предприятиях производителя и прошла европейскую сертификацию. На их сайте представлен полный каталог оборудования. Инженеры ССТ готовы проконсультировать по любым техническим вопросам.

Ключевые фразы: закалка стекла закаливание стекла закаленное стекло термоупрочнение стекло остекление фасадов фасадное стекло каленное стекло обработка стекла